08 Дек 2017 16:03

По требованию прокурора Ивнянского района органы местного самоуправления обязаны устранить нарушения земельного законодательства

Прокуратурой района в ходе проведения проверки выявлены нарушения органами местного самоуправления Ивнянского района требований земельного законодательства.

Пунктом 22 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что к вопросам местного значения городского поселения относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Согласно ст. 6.4. Закона Белгородской области от 30.03.2005 № 177 «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области» к вопросам местного значения сельских поселений в Белгородской области наряду с вопросами местного значения, определенными Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относится также организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Из чего следует, что кладбища должны находиться в ведении органов местного самоуправления, а земли, на которых они располагаются, подлежат кадастровому учету.

Проверкой установлено, что в 14 поселениях района из 15 кадастровые работы в отношении земельных участков, занятых общественными кладбищами не выполнены, в реестр муниципальной собственности данные земли не внесены и собственника не имеют, какие-либо действия по оформлению данных объектов в собственность органами местного самоуправления не проводились.

Отсутствие собственника может вызвать нарушения санитарных и экологических норм и правил, а их несоблюдение, вызвать чрезвычайную ситуацию, поскольку места захоронения признаются опасными объектами, они должны располагаться на определенном расстоянии от жилых массивов.

Недопустимо захоронение вне пределов указанных земельных участков.

По итогам проверки прокурором района направлены в суд 14 административных исковых заявлений с требованием обязать администрации 13 сельских поселений и 1 городского поселения принять меры по проведению межевания земельных участков под общественными кладбищами, а также поставить их на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Два административных исковых заявления находятся на рассмотрении.

По результатам рассмотрения 12 административных исковых заявлений требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 10:58