22 Янв 2019 08:15

Подача документов на регистрацию недвижимости в электронном виде становится популярнее

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона, что одним из наиболее прогрессивных направлений деятельности Росреестра на сегодняшний день является электронная регистрация прав, ограничений (обременений) на  недвижимое имущество. Если в 2017 году в электронном виде в Управление поступило порядка 10 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав, то за 2018 год этот показатель вырос втрое и составил без малого 30 тысяч. Все это свидетельствует о том, что государственные услуги в сфере кадастрового учета и регистрации прав, получаемые гражданами и юридическими лицами на сайте Росреестра (rosreestr.ru), максимально упрощают процесс подачи пакета документов, позволяя заявителям в короткие сроки, не выходя из дома или офиса, воспользоваться услугами ведомства.

Одним из нововведений 2019 года является то, что с 1 февраля обратиться за государственной регистрацией прав на недвижимость в электронном виде можно будет через нотариуса. Удостоверив сделку с недвижимостью, нотариус сам отправит в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и необходимые документы в электронном виде. Нотариус должен будет сделать это до конца рабочего дня или в сроки, которые стороны установили в договоре. Если нотариус по независящим от него причинам не сможет подать документы в электронном виде, он должен будет представить их на регистрацию на бумаге. По общему правилу на это будет отведено не более 2 рабочих дней со дня удостоверения договора.

Как и сейчас, обратиться за государственной регистрацией прав на недвижимость вместо нотариуса смогут и сами заявители. При этом Управление также обращает внимание граждан и организаций, что достаточно часто в сети «Интернет» встречаются сайты-двойники, идентичные официальному сайту Росреестра. Такие сайты предлагают оказать госуслуги Росреестра по цене, в разы превышающей пошлину или плату, установленную законодательством. Они имеют схожие названия с сайтом Росреестра и чаще всего предлагают предоставить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Дата последнего изменения: 22 Янв 2019 08:16