04 Мар 2019 16:40

Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в сфере незаконного оборота наркотиков

Прокуратурой района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Ивнянского района Сергея С., который совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе одно преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Установлено, что в сентябре  2018 года, Сергей С., действуя с прямым умыслом, направленным на последующий незаконный сбыт наркотических средств, вблизи х. Степь Ивнянского района Белгородской области, сорвал несколько дикорастущих кустов конопли, после чего перенёс их на территорию домовладения по месту своего проживания на одной из улиц п. Ивня  Ивнянского района Белгородской области, где высушил и измельчил принесённые листья, изготовив наркотическое средство марихуану в количестве 534,4 грамма, что отнесено к крупному размеру.

После этого Сергей С.  расфасовал изготовленное им наркотическое средство марихуану по бумажным свёрткам и пакетам, приготовившись к их незаконному сбыту, и до 20 ноября 2018 года хранил в домовладении по месту своего жительства, однако не довёл свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции, и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в установленном законом порядке.

Кроме того, Сергей С. 19 ноября 2018 года около 16 часов 30 минут, находясь во дворе своего дома на одной из улиц п. Ивня Ивнянского района Белгородской области, действуя с прямым умыслом, сбыл на безвозмездной основе Вячеславу С. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,9 грамма.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.1 ст. 30, п.Г ч.4 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Несмотря на избранную подсудимым позицию непризнания вины в приготовлении к сбыту наркотических средств, представленными доказательствами его виновность в суде была доказана.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд с учётом наличия у Сергея С. малолетних детей и иных смягчающих наказание обстоятельств назначил Сергею С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дата последнего изменения: 04 Мар 2019 16:41