30 Янв 2018 15:44

Подведены итоги работы прокуратуры Ивнянского района по защите трудовых прав граждан

Надзор за исполнением трудового законодательства в части своевременной оплаты труда прокуратурой Ивнянского района осуществляется на постоянной основе.

В рамках осуществления надзора за соблюдением прав граждан в сфере оплаты труда в 2017 году прокуратурой выявлено 38 нарушений закона, пресекая которые прокурором района принесено 11 протестов, внесено 9 представлений, по которым 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа, в размере 1,0 тыс. рублей.

Благодаря вмешательству прокуратуры работодателями локальные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства в сфере оплаты труда, ввиду того, что в нарушение требований ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации положениями Коллективных договоров пяти учреждений культуры было установлено, что заработная плата выплачивается 1 раз в месяц 10 числа каждого последующего месяца.

В силу ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В нарушение указанной нормы закона в учреждениях социальной защиты населения выявлены случаи оплаты отпуска с нарушением указанного срока.

Также были допущены нарушения сроков выплаты расчетных денежных средств, причитающихся работнику при увольнении.

По данному факту прокурором района в адрес руководителя организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Дата последнего изменения: 30 Янв 2018 15:46