25 Дек 2018 13:49

Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью поселений не должны противоречить действующему законодательству

Прокуратурой Ивнянского района в ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, выявлены противоречащие действующему законодательству решения Земских собраний сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области  об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью сельского поселения.

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции  Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Одним из пунктов Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью сельского поселения, утвержденного решением Земского собрания поселения муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области  было установлено, что при обнаружении бесхозяйного недвижимого имущества администрация поселения обращается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области с заявлением о принятии на учет объекта недвижимого имущества и прилагаемыми документами в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2003 года № 580.

Вместе с тем, Постановление № 580 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 года № 927.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №  218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлен единый для Российской Федерации Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931.

Аналогичные нарушения допущены 14 поселениями района, прокурором района на противоречащие действующему законодательству правовые акты принесены протесты, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 25 Дек 2018 13:50