27 Июн 2018 16:26

Порядок ведения личного кабинета налогоплательщика

Межрайонная ИФНС России №2 по Белгородской области напоминает, что физические лица - собственники имущества обязаны уплатить не позднее 1 декабря 2018 года земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц за 2017 год.

Имущественные налоги уплачиваются на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Так же налоговые уведомления размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика» (http:/lkfl.nalog.ru/lk/). Согласно п. 18 Порядка ведения личного кабинета налогоплательщика, утверждённого приказом ФНС России от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@, (далее – Порядок) физическое лицо, получившее доступ к Личному кабинету, получает документы налоговых органов в электронной форме через Личный кабинет независимо от смены первичного пароля. Кроме того, пользователи личного кабинета могут получить налоговое уведомление на бумажные носители. Для этого необходимо сформировать в личном кабинете налогоплательщика Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговый орган.

Таким образом, начиная с 2018 года в отношении пользователей Личного кабинета, не сменивших более одного календарного месяца с даты регистрации первичный пароль, и не представивших Уведомления, отсутствуют основания для направления документов налоговых органов на бумажном носителе по почте.

В случае если Вы не получили налоговое уведомление на уплату налога или в уведомлении содержится некорректная информация, требуются иные разъяснения – по данным вопросам можно обратиться в налоговые органы, используя «Личный кабинет налогоплательщика, контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру: 8-800-222-22-22, либо отправить обращение, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России».

Дата последнего изменения: 27 Июн 2018 16:27