18 Янв 2018 16:50

Правила изменения основных характеристик земельного участка

По Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) государственный кадастровый учет, в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости, осуществляется без одновременной государственной регистрации прав по заявлению собственника объекта недвижимости.

Согласно Закону, к основным характеристикам земельного участка относятся:

- описание местоположения объекта недвижимости;

- площадь.

Следовательно, для осуществления процедуры государственного кадастрового учета изменений сведений о площади земельного участка и описании местоположения его границ собственнику земельного участка либо его уполномоченному представителю необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением установленной формы и необходимым для такого учета пакетом документов.

Существуют несколько способов подачи заявления о кадастровом учете:

1) В форме документов на бумажном носителе. Посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

2) В форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных электронной подписью (ЭП) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В электронном виде заявление может быть подано через портал Росреестра. Такое заявление обязательно заверяется электронной подписью самого заявителя либо его уполномоченного представителя.

Предоставляемые с заявлением документы, также направляются в форме электронных документов, в установленном законом формате.

Дата последнего изменения: 18 Янв 2018 16:53