13 Окт 2017 15:18

Право проживания осужденных за пределами исправительной колонии

Приказом Минюста России от 06.07.2017 № 127 внесены изменения в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее – Правила).

Поправками упрощен порядок предоставления осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, права проживания за ее пределами. Теперь для реализации указанного права не требуется отбыть не менее половины срока наказания, назначенного судом.

Изменения коснулись осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях, которым разрешено проживать и работать под надзором администрации исправительной колонии за пределами исправительной колонии. Теперь они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения, а осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.

Изменения коснулись и требований к конвоированию осужденных к пожизненному лишению свободы. Законодателем исключен исчерпывающий перечень условий применения специальных средств при конвоировании и охране осужденных к пожизненному лишению свободы, поскольку применение и использовать физической силы, специальных средств и оружия определено Законом РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», на что и указано изменениями.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:12