27 Сен 2016 22:02

При осуществлении закупок товары, работы, услуги российского производства будут пользоваться приоритетом

В соответствии с пунктом 1 части 8 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» постановлением Правительства РФ от 16.09.2016 № 925 устанавливается приоритет товаров российского происхождения, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами при осуществлении закупок (путем проведения конкурса, аукциона и иных способов), за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке ряда сведений, в том числе:

требование об указании (декларировании) участником закупки в заявке на участие в закупке наименования страны происхождения поставляемых товаров;

положение об ответственности участников закупки за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товара;

условие отнесения участника закупки к российским или иностранным лицам на основании документов участника закупки, содержащих информацию о месте его регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), на основании документов, удостоверяющих личность (для физических лиц);

указание страны происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке на участие в закупке, представленной участником закупки, с которым заключается договор.

Также постановлением установлен ряд факторов, при которых приоритет не предоставляется.

Например, приоритет не предоставляется, если в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров российского (либо иностранного) происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими (либо иностранными) лицами.

Действие постановления не будет распространяться на закупки, извещения о проведении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу постановления.

Приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Постановление вступает в силу 01 января 2017 года.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:44