14 Ноя 2018 09:22

При ведении информационной системы обеспечения градостроительной деятельности выявлены нарушения

При проведении проверки законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в администрации Ивнянского района выявлены нарушения порядка ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее ИСОГД).

В силу п. 6 ч. 2 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности, в том числе, относятся ведение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территориях муниципальных районов.

Частью 1 ст. 57 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что ведение ИСОГД осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов путем сбора, документирования, актуализации, обработки, систематизации, учета и хранения сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

В нарушение приведенных норм закона администрацией Ивнянского района ведения ИСОГД осуществляется ненадлежащим образом, сведения об изученности природных и техногенных условий на основании материалов и результатов инженерных изысканий, о резервировании земель и об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о геодезических и картографических материалах, о создании искусственного земельного участка, дела о застроенных и подлежащих застройке земельных участках не собираются и не обрабатываются, что нарушает, в том числе, права граждан на получение актуализированных сведений из такой системы. В целях устранения нарушений главе администрации внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2018 09:22