21 Мар 2019 16:29

Принесен протест на муниципальный правовой акт в сфере переустройства

В ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, изучено постановление администрации Ивнянского района от 05.12.2011 года № 523 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие документов, а также выдача разрешений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое» на территории Ивнянского района» (далее – Административный регламент).

Федеральным законом  от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме» внесены изменения  в ст. 24 Жилищного кодекса РФ, закрепляющую основания для отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

Так,  в силу  пункта 4 части 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ одним из оснований для отказа в переводе жилого помещения в нежилое служит  несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Отсутствие указанных изменений  в муниципальном нормативном правовом акте ограничивает жилищные права граждан при получении муниципальной услуги.

На муниципальный правовой акт принесен протест, находящийся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2019 16:31