14 Ноя 2018 10:53

Принесены протесты на муниципальные правовые акты в сфере закупок

Прокуратурой района, в рамках осуществления полномочий, предоставленных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в ходе надзора за исполнением законодательства закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд установлены следующие нарушения.

Постановлениями 15 администраций поселений утверждены Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнении (далее по тексту – Требования).

Постановлением Правительства РФ от 21.06.2018 № 712 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» изменен порядок рассмотрения проектов правовых актов, утверждающих правила определения требований к закупаемым муниципальными органами отдельных видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), а также требований к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

Также Постановлением Правительства РФ от 21.06.2018 № 712 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» признан утратившим силу п. «г» п. 6 Общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 г. № 476, отменивший необходимость закрепления в правовых актах органов местного самоуправления порядок рассмотрения проектов актов о нормировании в сфере закупок на заседаниях соответствующих общественных советов.

В связи с отсутствием указанных изменений в муниципальных нормативных правовых актах принесено 14 протестов, находящихся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2018 10:54