14 Окт 2016 16:39

Прокуратура добивается от администраций поселений соблюдения требований законодательства в области обращения с коммунальными отходами

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проверки установлено, что на территории 15 поселений не отведены специальные места на контейнерных площадках для сбора крупногабаритного мусора.

Согласно п.2 ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Пунктом 3.7.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, крупногабаритные отходы (старая мебель, велосипеды, остатки строительных материалов и т.п.) должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

В целях устранения нарушений прокурором района главам администраций 15 поселений муниципального района «Ивнянский район» внесены представления с требованиями принятия мер по оборудованию площадок для сбора КГМ, данные представления находятся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:38