22 Фев 2018 09:56

Прокуратура Ивнянского района направила в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, разместившей в социальной сети заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство предполагаемой соперницы

Прокурором Ивнянского района утвержден обвинительный акт в отношении 27-летней жительницы с. Верхопенье Ивнянского района.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, содержащаяся в средствах массовой информации).

По версии дознания обвиняемая, синхронизировав свой мобильный телефон с телефоном мужа, отслеживала появление новых контактов в телефоне супруга.

29 ноября 2017 года обвиняемая, действуя от своего имени пользователя социальной сети «Одноклассники» и «В Контакте» с целью распространения среди друзей заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию ранее незнакомой ей соперницы, осознавая ложность распространяемых ею сведений и публично демонстрируя в средствах массовой информации в сети Интернет, разместила фотографии соперницы, которые скопировала с ее подлинной страницы социальной сети «В Контакте», а также указав номер мобильного телефона, электронный адрес девушки и написав слова о том, что последняя оказывает услуги интимного характера, содержащие заведомо ложные утверждения о нарушении ее моральных принципов и норм поведения в обществе, тем самым подрывая репутацию девушки среди знакомых.

Свою вину в содеянном обвиняемая признала в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 2 Ивнянского района Белгородской области.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Дата последнего изменения: 22 Фев 2018 09:59