22 Мар 2018 15:44

Прокуратура Ивнянского района опротестовала Положения о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в дошкольных учреждениях

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в дошкольных образовательных организациях.

В целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в дошкольных организациях были созданы Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

В ходе проведения настоящей проверки было установлено, что Положения о Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений дошкольных учреждений не соответствует требованиям действующего законодательства по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В Положениях не был указан количественный состав представителей участников образовательного процесса, также ограничивалось право обращения заявителей в Комиссию десятидневным сроком со дня возникновения конфликтной ситуации.

Кроме того, дошкольными учреждениями был нарушен порядок принятия Положения о Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которое принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Прокурором района принесено 9 протестов на незаконные правовые акты, которые находятся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2018 15:45