15 Дек 2016 16:10

Прокуратура Ивнянского района потребовала устранить нарушения законодательства в сфере обращения лекарственных средств

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проверки аптек, расположенных на территории района, выявлены факты несоблюдения условий хранения лекарственных препаратов, а именно температурного режима.

Статьей 58 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» закреплено, что хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств. Правила хранения лекарственных средств утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.08.2010 г. N 706н утверждены Правила хранения лекарственных средств.

В соответствии с п. 32. данных Правил хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры, организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.

Согласно п.п.40, 42 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.08.2010 №706н, хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и нормативной документации, а также с учетом свойств веществ, входящих в их состав. Организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять хранение лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями к их хранению, указанными на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата.

Вместе с тем, в ходе проверки в аптечном пункте № 2 ООО «Сектор – плюс» был установлен факт хранения лекарственных препаратов с нарушением температурного режима.

В адрес руководителя ООО «Сектор – плюс» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения нарушения устранены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:41