02 Июн 2016 16:01

Прокуратура Ивнянского района требует не допускать нарушений прав граждан на обращения в органы местного самоуправления

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан администрацией района и её должностными лицами.

В ходе проверки установлено, что в июне 2016 года в администрацию Ивнянского района поступило коллективное обращение жителей ул. Садовая с. Верхопенье об оказании содействия в проведении водопровода, рассмотрение которого было поручено заместителю главы администрации района по отраслевому развитию.

Вместе с тем, ответ на обращение направлен не был. Администрацией Верхопенского сельского поселения по устному поручению администрации района заявители уведомлены об отсутствии денежных средств в бюджете.

В нарушение п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменный ответ на коллективное обращение жителей ул. Заречная п. Ивня о ремонте дороги направлен заявителям по истечении 40 дней с момента его поступления в администрацию района.

По результатам проверки в отношении должностного лица прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, которое рассмотрено мировым судьей, назначено наказание в виде штрафа, в размере 5,0 тыс. рублей.

В целях недопущения подобных нарушений и их устранения, прокуратурой главе администрации района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:41