28 Сен 2015 17:04

Прокуратура Ивнянского района выявила нарушение правил реализации семян сельскохозяйственных растений

Прокуратурой Ивнянского района установлены факты реализации двумя индивидуальными предпринимателями района семян овощных, бахчевых и цветочных культур без документов удостоверяющих посевные качества семян.

Кроме того, одним из индивидуальных предпринимателей была допущена реализация семян с истекшим сроком действия документа удостоверяющего посевные качества.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона РФ «О семеноводстве» допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Согласно ст. 31 Федерального закона реализация и транспортировка партий семян осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства.

На основании п. 2.1 порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденного приказом Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999 № 707, реализация семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества.

По факту выявленных нарушений 2 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ – нарушение правил реализации семян сельскохозяйственных растений, им назначен штраф в размере 950 рублей каждому.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:36