20 Ноя 2017 15:30

Прокуратура района требует зарегистрировать право собственности на гидротехнические сооружения

Прокуратурой района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений выявлены нарушения со стороны органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», к обязанностям собственника гидротехнического сооружения входит обеспечение норм и правил безопасности ГТС при их строительстве, эксплуатации, ремонте, реконструкции; обеспечение контроля (мониторинга) за показателями состояния ГТС, природных и техногенных воздействий, на основании полученных данных осуществлять оценку безопасности ГТС, в том числе регулярную оценку безопасности ГТС и анализ причин ее снижения с учетом работы ГТС в каскаде вредных природных и техногенных воздействий, результатов хозяйственной и иной деятельности; финансированию мероприятий по эксплуатации ГТС, обеспечению его безопасности, а также работы по предотвращению и ликвидации последствий аварий ГТС и другие.

Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В нарушение указанных требований законодательства, администрацией Новенского сельского поселения на момент проверки не произведены действия по государственной регистрации права в органах Росреестра на два гидротехнических сооружения гидроузла у с. Новенькое.

Прокурором района в адрес главы администрации Новенского сельского поселения внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:13