06 Июн 2017 13:34

Прокуратурой Ивнянского района приняты меры реагирования по факту нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его прав налоговой службой при разрешении его обращения.

В ходе проверки установлено, что обращение в налоговый орган было направлено в ноябре 2016 года. Однако ответ на него был направлен заявителю 18 апреля 2017 года, т. е спустя 5 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в орган государственной власти, местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В соответствии с п.п. 12.1, 12.3 Приказа ФНС России от 17.02.2014 «Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы» обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней с даты их регистрации. При необходимости срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен Руководителем либо уполномоченным должностным лицом, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления.

В целях недопущения подобных нарушений прокурором Ивнянского района руководителю межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Белгородской области внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:04