07 Ноя 2017 15:27

Прокуратурой принесен протест на Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в границах Ивнянского района

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проведения проверки при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших выявлены нарушения в Положении об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского и сельских поселений в границах Ивнянского района, утвержденном Постановлением администрации района в 2016 году (далее – Положение).

Согласно пункту 17 части 1 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг.

В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В нарушение указанных требований законодательства Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского и сельских поселений в границах Ивнянского района, утвержденное Постановлением администрации района разработано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами признанными утратившими силу.

Кроме того, в нарушение требований раздела III СанПин 2.1.2-11 пункт 3 Положения «Организация мест захоронения» не содержит правил организации захоронений и эксплуатации кладбищ при направлении на погребение трупа, умершего от особо опасных инфекционных заболеваний или от инфекции неясной этиологии.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения распространения особо опасных инфекционных заболеваний прокурором района принесен протест на данное Положение. Протест в настоящее время находится на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:12