08 Дек 2017 15:49

Прокуратурой приняты меры к блокировке сайтов сети «Интернет», предлагающих реализацию дубликатов алкоголя

Во исполнение задания прокуратуры Белгородской области прокуратурой Ивнянского района проведены проверочные мероприятия, направленные на выявленные и пресечение незаконного производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на поднадзорной территории.

В 2017 году выявлено 4 сайта, на которых предлагались к реализации дубликаты элитного алкоголя дистанционным способом.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 151.1 УК РФ), а также административная ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ), за нарушение Правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ), за нарушение Правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16 КоАП РФ).

В целях устранения нарушений законодательства в Октябрьский районный суд г. Белгорода направлено 4 административных исковых заявления о признании информации на таких сайтах запрещенной, 2 из которых рассмотрено, удовлетворено, 2 – в стадии рассмотрения.

В 2016 году выявлено 9 сайтов, на которых предлагались для покупки различные виды алкоголя, в том числе с доставкой или отправкой в регионы России. В Ивнянский районный суд предъявлено 9 заявлений о признании информации, запрещенной к распространению, которые рассмотрены, 7 заявлений удовлетворено, по 2 заявлениям дела прекращены ввиду блокировки сайтов.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 10:59