21 Мар 2018 16:08

Прокуратурой района пресечены незаконные действия управляющей компании по начислению задолженности за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды

По требованию прокуратуры Ивнянского района ООО «Экомир ЖБК-1» произведен перерасчет по услуге «электроэнергия (общедомовые нужды)» на сумму более 40 тыс. рублей.

Проверка была проведена в соответствии с поступившим обращением жителей дома № 11 по ул. Десницкого в поселке Ивня по вопросу незаконного начисления задолженности за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды.

Так, установлено, что управление общим имуществом многоквартирного дома осуществляет ООО «Экомир ЖБК-1», которым с ООО «Белгородэнергосбыт» заключен договор энергоснабжения на поставку коммунального ресурса в многоквартирный дом.

ООО «Экомир ЖБК-1» в едином платежном документе за ноябрь 2017 года собственникам помещений выставлены доначисления за 9 месяцев 2017 года.

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса РФ и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» перерасчет размера таких расходов, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, ООО «Экомир ЖБК-1» вправе было произвести не за 9 месяцев 2017 года, а только с момента вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 года № 258-ФЗ, а именно с 10 августа 2017 года.

Прокурором района в адрес директора ООО «Экомир ЖБК-1» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

По результатам рассмотрения представления прокурора района виновное должностное лицо привлечено за указанное нарушение к дисциплинарной ответственности, объявлен выговор.

Дата последнего изменения: 21 Мар 2018 16:09