23 Июл 2018 11:07

Прокуратурой района принесены протесты на незаконные административные регламенты в сфере градостроительной деятельности

Прокуратурой Ивнянского района в ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, изучены постановление администрации Кочетовского сельского поселения Ивнянского района от 28.02.2018 № 7 и постановление администрации Сухосолотинского сельского поселения Ивнянского района от 26.02.2018 № 1  «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории Кочетовского сельского поселения» (далее Административный регламент).

В силу части 2 статьи 6 Градостроительного кодекса РФ Правительство Российской Федерации утверждает исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства с учетом особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации и территориях муниципальных образований, порядок внесения изменений в данные перечни, порядок ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 403 утвержден Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, пунктом 131 которого предусмотрено предоставление порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников.

Однако реализация муниципальным образованием административной процедуры, предусмотренной в этом перечне, не может быть осуществлена в отсутствие конкретного механизма, определенного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или муниципальным правовым актом представительного органа местного самоуправления, в том числе Градостроительным кодексом как основным законом о градостроительной деятельности. Данная позиция также изложена в Определении Верховного Суда РФ от 14.09.2017 N 78-АПГ17-12.

Нормы Градостроительного кодекса, какой-либо из действующих региональных законов либо решений Земского собрания поселения не содержат процедуры и порядка проведения предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории. На незаконные административные регламенты принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2018 11:08