25 Янв 2018 17:25

Прокуратурой района принесены протесты решения представительных органов поселений, регулирующих местные налоги

Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен порядок предоставления налоговых льгот, установленный ст. ст. 396, 407 Налогового кодекса РФ, в том числе исключающий обязанность налогоплательщиков предоставлять документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Так, в случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти сведения (п. 3 ст. 361.1 Налогового кодекса).

Решения представительных органов поселений, регулирующие местные налоги, нарушали единый применяемый на территории Российской Федерации порядок установления категорий объектов налога на имущество физических лиц и незаконно устанавливали обязанность по предоставлению в налоговый орган документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу. В целях устранения нарушений принесено 28 протестов.

Дата последнего изменения: 26 Янв 2018 08:26