23 Июл 2018 10:33

Прокуратурой района приняты меры к признанию незаконной информации об изготовлении незаконного орудия улова

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет-ресурсов.

Проведенной проверкой установлено, что на странице сайта http://sovetclub.ru/kak-sdelat-elektroudochku предоставлена информация, содержащая материалы о способе изготовления электроудочки.

Пунктом 14.2 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России № 414 от 30 октября 2014 года, предусмотрено, что при осуществлении рыболовства запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты (далее - подводная охота), пневматического оружия, огнестрельного оружия (за исключением добычи (вылова) морских млекопитающих), орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова). Пунктами 3, 4 названного постановления Правительства Российской Федерации определено, что добывание объектов животного мира производится только на основании разрешения, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Лица, получившие разрешения, регистрируют их в территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Статьей 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, установлена частью 1 (пункт Б) статьи 256 Уголовного кодекса РФ.

Прокурором района в Октябрьский районный суд г. Белгорода направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на указанном сайте запрещенной к распространению и внесении данного сайта в единую автоматизированную информационную систему. Административное исковое заявление в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2018 10:34