28 Фев 2018 16:11

Прокуратурой района проведена проверка по исполнению обязанностей по взысканию с граждан и юридических лиц задолженности перед за потребленные коммунальные услуги

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка по исполнению ресурсоснабжающими организациями обязанностей по взысканию с граждан и юридических лиц задолженности перед за потребленные коммунальные услуги, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в деятельности Ивнянского участка ОАО «Белгородэнергосбыт».

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ абоненты обязаны ежемесячно вносить плату за потребленные жилищно-коммунальные услуги не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Пунктами  117, 118, 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 на исполнителя коммунальной услуги возложена обязанность  по ограничению или приостановлению предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае  неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Задолженность за потребленную электроэнергию более двух месяцев имеют 734 потребителя на общую сумму 2 323 400 рублей.

В соответствии с п. п.  158, 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Уклонение Ивнянского участка ОАО «Белгородэнергосбыт» от исполнения обязанности по применению мер гражданско-правовой ответственности к лицам, не исполняющим обязанность по внесению платы за коммунальные услуги в срок, проводит к образованию возрастающей задолженности, нагнетанию общественного недовольства и нарушения баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии. Внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Фев 2018 16:12