01 Апр 2016 16:00

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления района законодательства о противодействии коррупции

Одной из основных мер по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению (п. 1 ст. 6 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

Кроме того, обязанности по осуществлению мер по противодействию коррупции в границах сельского поселения возложены на органы местного самоуправления поселения ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 11 ст. 6.4. Закона Белгородской области «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области».

Основным направлением реализации антикоррупционной политики в муниципальных образованиях является принятие и реализация муниципальных программ (планов) противодействия коррупции в соответствии с Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 460 от 13.04.2010. Данным Указом утверждены основные цели, задачи, принципы, направления и механизм реализации Национальной стратегии противодействия коррупции.

В соответствии с п. 8 Национальная стратегия противодействия коррупции реализуется, в том числе, по таким основным направлениям, как обеспечение участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции и расширение системы правового просвещения населения.

Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Пунктом 10 данного Указа органам местного самоуправления рекомендовано, руководствуясь Национальной стратегией противодействия коррупции и Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, обеспечить внесение до 1 июня 2016 г. в антикоррупционные программы (планы по противодействию коррупции) изменения, направленные на достижении конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных этими программами (планами).

Также, согласно ст. 9 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» органами местного самоуправления в пределах полномочий обеспечивается доступ к информации о своей деятельности.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных норм и требований действующего законодательства о противодействии коррупции администрации 14 сельских поселений и 1 городского от работы в данном направлении самоустранились. Так, в администрациях поселений не были разработаны антикоррупционные программы и планы, какая-либо информация о деятельности администраций поселений в данном направлении на сайтах администраций Ивнянского района отсутствовала.

Выявленные факты указывают на то, что администрациями поселений мероприятия по противодействию коррупции не планируются и не проводятся.

В целях устранения нарушений прокурором района в адрес глав администраций поселений района внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:41