29 Июн 2018 21:29

Прокуратурой района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя, который совершил ряд умышленных преступлений против здоровья граждан

02 марта 2018 года около 17 часов, в одном из домов ул. Тельмана п. Ивня Ивнянского района Белгородской области ранее судимый 20-ти летний житель Ивнянского района Иван З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, вызванной ссорой с Александром А. высказал в его адрес угрозы убийством и нанес ему удар топором, используемым в качестве оружия в область головы. От удара топор сломался, и Иван З. продолжая свои преступные действия, поднял металлическую часть топора и нанес еще два удара в область головы Александра, причинив ему 3 раны головы повлекшие легкий вред здоровью.

Находившийся в это время в указанном домовладении его владелец Николай И. попытался осуществить телефонный звонок в правоохранительные органы. Иван З. желая этому воспрепятствовать находящимся в его руке фрагментом деревянной рукояти топора нанес Николаю И. один удар в область головы, сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством. Противоправными действиями Иван З. причинил Николаю телесное повреждение в виде раны лобной области слева повлекшей за собой причинение легкого вреда здоровью.

Деяния, совершенные Иваном З. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.115, ч.1 ст. 119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия и угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, при наличии опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся.

При назначении наказания судом учтено, что несмотря на молодой возраст Иван З. имеет 2 неснятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести. Ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь преступления он совершил через 2 недели после освобождения из мест лишения свободы при рецидиве преступлений.

В связи с этим судом, в соответствии с позицией государственного обвинителя Ивану назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дата последнего изменения: 30 Июн 2018 21:30