27 Окт 2016 23:17

Прокуратурой района выявлены нарушения в действиях налоговой службы при осмотре мест регистрации юридических и физических лиц на территории Ивнянского района

При проведении проверки установлено, что 08.09.2016 года сотрудниками МИ ФНС России № 2 по Белгородской области на основании Поручения № 113, выданного и.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Белгородской области был проведен осмотр (обследование) мест регистрации (фактического местонахождения) юридических и физических лиц на территории Ивнянского района Белгородской области на предмет установления фактической торговой площади, используемой при осуществлении коммерческой деятельности с составлением протоколов осмотра.

В соответствии с ч. ч. 1, 5 ст. 92 Налогового кодекса РФ должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку либо камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов. При производстве осмотра составляется протокол.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 91 Налогового кодекса РФ доступ на территорию или в помещение проверяемого лица должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого лица либо при предъявлении служебных удостоверений и мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего камеральную налоговую проверку.

В нарушение ст. ст. 89, 91, 92 Налогового кодекса РФ сотрудниками МИ ФНС России № 2 по Белгородской области незаконно проведена выездная налоговая проверка без оформления решения о проведении проверки и без составления справки о результатах проведения проверки.

В целях устранения выявленных нарушений начальнику МИ ФНС России № 2 по Белгородской области внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 10:56