31 Июл 2019 17:00

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

Статья 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» устанавливает требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. При этом запрещаются: сброс отходов производства и потребления в недра и на почву.

В соответствии с п.3 ст. 13 Федерального «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно требованиям ст. 14 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Проверкой установлен факт ненадлежащего исполнения обязанности администрацией городского поселения «Поселок Ивня» по организации вывоза твердых коммунальных отходов с территории поселка Ивня.

Так, на  контейнерной площадке одной из улиц поселка образовалось место захламления,   прилегающая к контейнерам территория была завалена  ТКО  (пластиковые бутылки, пакеты, растительные остатки).  Контейнеры предназначенные для сбора ТКО были переполнены.

Вышеуказанные требования действующего законодательства в городском поселении «Поселок Ивня» Ивнянского района Белгородской области не соблюдаются, о чем свидетельствуют допущенные нарушения.

Прокурором района в адрес главы администрации поселения внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 02 Авг 2019 08:02