15 Сен 2016 16:58

Прокуратурой выявлены нарушения при сборе люминесцентных ламп в школе

Прокуратурой Ивнянского района установлен факт нарушения требований законодательства в сфере обращения с опасными отходами производства – ртутьсодержащими лампами и батарейками в МБОУ «Песчанская средняя общеобразовательная школа».

В соответствии с требованиями законодательства в сфере обращения с опасными отходами, к которым также относятся ртутьсодержащие и люминесцентные лампы, обязанность по сбору таких ламп и информированию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления такого сбора, возложена на органы местного самоуправления - администрацию Череновского сельского поселения.

Проведенной проверкой установлено, что в муниципальном образовательном учреждении «Песчанская средняя общеобразовательная школа» был определен пункт сбора люминесцентных, ртутьсодержащих ламп (энергосберегающих) в нарушение норм действующего законодательства при отсутствии паспортов на данный вид отходов. Вопреки установленным правилам лица, которые допущены к обращению с отходами 1 класса опасности (ртутные и люминесцентные ртутьсодержащие лампы), не прошли профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности.

Кроме того, в пункте приема не организовано надлежащее хранение отработанных люминесцентных и ртутьсодержащих ламп, а именно отсутствует специальный контейнер.

Таким образом, отведенное место сбора люминесцентных, ртутьсодержащих ламп в школе не отвечает предусмотренным законодательством условиям для жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе создает угрозу их безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника Управления образования администрации района прокурором внесено представление. Прокурор потребовал закрыть пункт сбора отработанных ламп на территории школы, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:37