22 Фев 2018 13:37

Прокурором Ивнянского района принимаются меры по запрету сайтов, на которых размещалась информация о продаже подложных документов об образовании

В ходе мониторинга сети Интернет прокуратурой Ивнянского района выявлено 3 сайта, на которых предлагаются для покупки аттестаты о среднем образовании, дипломы о высшем профессиональном образовании без прохождения обучения по образовательным программам.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

В связи с тем, что информационные ресурсы содержали информацию о способах приобретения дипломов об образовании, за которые в соответствии с законодательством предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ), прокурор Ивнянского района направил в Октябрьский районный суд города Белгорода административные исковые заявления с требованиями  о закрытии доступа к страницам Интернет-сайтов, на которых размещалась информация о продаже подложных документов об образовании о запрете распространения на территории Российской Федерации данной информации.

Данные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 22 Фев 2018 13:40