29 Сен 2017 14:42

Прокурором района опротестованы правовые акты органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции

Указом Президента РФ от 19.09.2017 № 431 внесены изменения в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера дополнена разделом 7, в котором государственные и муниципальные служащие, а также иные лица, на которых возлагается обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, обязаны будут отражать сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки с указанием приобретателя имущества по сделке и основания отчуждения.

Следует напомнить, что статья 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» возлагает обязанность представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на следующих лиц:

- граждан, претендующих на замещение должностей государственной службы;

- граждан, претендующих на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

- граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- граждан, претендующих на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

- граждан, претендующих на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

- граждан, претендующих на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

- лиц, замещающих должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- лиц, замещающих должности, указанные в пунктах 1.1.- 3.1. ч. 1 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

- граждан, поступающих на обучение в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460.

Прокурором района принесены протесты на 14 правовых акта ввиду их несоответствия действующему законодательству, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:10