28 Сен 2018 11:59

Прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот

В соответствии с заданием прокуратуры области прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в том числе соответствия установленным требованиям жилых помещений.

В 2018 году в список получателей жилья лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по Ивнянскому району включены 6 человек, при этом, право на получение жилья у 3 из них возникло еще в 2017 году, у 2 из них – в 2013 году.

Обеспечению жилым помещением, в рамках реализации Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» подлежат лица по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Администрацией Ивнянского района жилые помещения фактически указанным лицам не предоставлены, поскольку с последними не заключены договоры найма специализированного жилого помещения.

При этом ни статья 8 Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, ни иные нормы вышеуказанных законов не устанавливают очередность внутри данного списка в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.

Отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

В соответствии со ст. 5 Закона от 25.01.2007 № 93 органы местного самоуправления при осуществлении переданных им полномочий вправе вносить в органы государственной власти Белгородской области предложения по увеличению размера субвенций, предоставляемых из областного бюджета, в случае возникновения непредвиденных расходов по осуществлению переданных полномочий.

В целях устранения нарушений закона главе администрации района внесено представление.

Дата последнего изменения: 28 Сен 2018 12:00