22 Май 2018 14:41

Проведена проверка деятельности налоговой службы

Прокуратурой Ивнянского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 2 по Белгородской области налогового законодательства, а также законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей на территории Ивнянского района за период 2016-2017 годы.

При проведении проверки установлено, что налоговой службой выявлялись нарушения сроков предоставления хозяйствующими субъектами налоговых деклараций, за что лица, допустившие нарушение привлечены к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ в виде штрафа:

Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица налоговых органов (п. 5 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

В силу ч. 4 ст. 108 НК РФ привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 15 ст. 101 НК РФ по выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производятся в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

При этом, налоговым органом полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении указанных лиц не принималось. Внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 22 Май 2018 14:42