23 Май 2019 10:14

Проверкой прокуратуры Ивнянского района установлены нарушения законодательства о муниципальной собственности

Статьей 30.1 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрено, что источники тепловой энергии, тепловые сети, отдельные объекты таких систем могут приватизироваться в порядке и способами, которые установлены настоящим Федеральным законом, при условии их обременения обязательствами по строительству, реконструкции и (или) модернизации (инвестиционные обязательства), обязательствами по эксплуатации (эксплуатационные обязательства).

При этом государственная регистрация ограничений (обременений) права собственности на указанное в пункте 1 настоящей статьи имущество в виде инвестиционных обязательств и эксплуатационных обязательств осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности на данное имущество.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства организационные и юридические действия по государственной регистрации перехода права собственности к АО «Ивнянская теплосетевая компания» на объекты имущества, переданные в соответствии с передаточным актом, подлежащего приватизации имущественного, комплекса, муниципального унитарного предприятия «Ивнянские тепловые сети должностными лицами АО «Ивнянская теплосетевая компания» не проведены.

Отсутствие зарегистрированных эксплуатационных обременений на  имущество может негативно отразится в части организации надежного теплоснабжения населения.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района  в адрес генерального директора АО «Ивнянская теплосетевая компания» и главе администрации муниципального района «Ивнянский район» внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 23 Май 2019 11:15