01 Авг 2017 14:18

Рассмотрены акты прокурорского реагирования в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Согласно ст. 9 Конституции РФ и ч. 1 ст. 12 Земельного кодекса РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Аналогичные нормы закреплены ст. 8 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Вместе с тем, администрациями семи поселений Ивнянского района мероприятия по обеспечению экологической безопасности на территории поселения не предусмотрены.

Проверкой прокуратуры района выявлен ряд несанкционированных мест размещения отходов на территории городского поселения «Поселок Ивня», Новенского, Верхопенского сельского поселения, Сырцевского сельского поселения, Покровского сельского поселения, Сухосолотинского сельского поселения, Череновского сельского поселения.

В целях устранения указанных нарушений прокурором в адрес глав администраций указанных поселений внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, по результатам рассмотрения представлений 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:08