29 Июн 2018 21:23

Рассмотрены иски прокуратуры о запрещении распространения информации о продаже ядовитого вещества

В ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» прокуратурой Ивнянского района установлено, что в свободном доступе через сайты реализуется жиросжигатель DNP, содержащий динитрофенол, не предназначенный для приема в пищу.

Указанный жиросжигатель не допущен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной или пищевой добавки к пище.

За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством предусмотрена административная ответственность (ст. 14.2 КоАП РФ), за нарушение Правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ), за введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара нарушение (ст. 14.7) КоАП РФ.

Предоставление возможности приобретения жиросжигателя DNP (динитрофенол) приравнивается к распространению информации, связанной с осуществлением незаконной деятельности по продаже опасного для жизни и здоровья населения вещества, предназначенного для приема в пищу, дистанционным способом.

Информация об изготовителе продукции, о соответствии продукции установленным требованиям (т.е. о безопасности продукции для потребителей) на сайтах отсутствует, ввиду чего, представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Три административных исковых заявления прокурора Ивнянского района рассмотрены Октябрьским районным судом г. Белгорода и удовлетворены.

Судом запрещено распространение информации, размещенной на 3 Интернет-ресурсах.

Доступ к одному из ресурсовв настоящее время уже заблокирован, доступ к остальным будет ограничен после включения страниц сайтовв Единый реестр запрещённой информации.

Дата последнего изменения: 30 Июн 2018 21:26