26 Фев 2017 17:23

Рассмотрены протесты прокурора о незаконных обязанностях администраций поселений в сфере водоснабжения

Рассмотрено и удовлетворено 13 протесов прокурора, принесенных на нормативные правовые акты, утверждающие мероприятия по проведению мониторинга за состоянием оплаты услуг водоснабжения, которыми на органы местного самоуправления поселения возложены задачи по реализации вопросов в сфере водоснабжения населением.

Статьей 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к компетенции органов местного самоуправления сельских поселений не отнесены вопросы мониторинга за состоянием оплаты услуг водоснабжения.

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» право на осуществление контроля за правильностью учета объемов поданной (полученной) абонентом воды, контроля за наличием самовольного пользования и (или) самовольного подключения абонента к централизованной системе водоснабжения или самовольного подключения к централизованной системе холодного водоснабжения; беспрепятственный доступ к водопроводным сетям, местам отбора проб холодной воды и приборам учета, инициирование проведения сверки расчетов имеют организации осуществляющие горячее водоснабжение, организации водопроводно-канализационного хозяйства.

В соответствии с п. «а» ч. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и правовых актов и проектов правовых актов», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 года № 96 наличие дублирующих полномочий организации (их должностных лиц) является коррупциогенным фактором.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:34