23 Окт 2018 14:49

Резолюция по итогам заседания «Круглого стола» на тему: «Благоустройство села – забота общая»

В работе заседания «круглого стола» приняли участие представители исполнительного аппарата ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», ОАУ «Институт региональной кадровой политики области», прокуратуры Белгородской области, руководители и специалисты отделов градостроительства и архитектуры администрации районов и городских округов, главы сельских поселений муниципальных образований Белгородской области.

Цель «круглого стола» – обмен положительным опытом благоустройства сельских территорий.

Задача - обратить внимание органов местного самоуправления на проблемы, связанные с благоустройством. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 13 апреля 2017 года № 711 пр. «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов», целью данных методических рекомендаций является совокупность территориально выраженных природных, архитектурно – планировочных, экологических, социально-культурных и других факторов, характеризующих среду обитания в муниципальных образованиях (в том числе сельских поселений) и определяющих комфортность проживания на такой территории.

Заслушав участников «круглого стола» РЕШИЛИ:

1. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов:
  • Обратить внимание на реализацию проектов по благоустройству сельских территорий без отклонений;
  • проводить среди населения разъяснительную работу по соблюдению правил благоустройства территорий муниципальных образований;
  • продолжить работу по благоустройству сельских территорий, инициировать новые проекты, реализация которых позволит объединить усилия местных жителей, предпринимательского сообщества территории и возможности органов власти в решении вопросов благоустройства;
  • организовывать проведение конкурсов по благоустройству сельских территорий;
  • опубликовать резолюцию по итогу заседания в муниципальной газете с целью доведения до населения;
  • информацию с резолюцией заседания разместить на официальном сайте администрации муниципальных образований.
  1. Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» резолюцию по итогу заседания направить в адрес глав муниципальных образований.

Во исполнение резолюции по итогам заседания «круглого стола» на тему: «Благоустройство села – забота общая» от 25 сентября 2018 года, администрация Ивнянского района сообщает следующее.

Отделом координации проектной деятельности администрации муниципального района «Ивнянский район» ведётся контроль за соблюдением своевременной реализации проектов по благоустройству сельских поселений;

Решением муниципального совета муниципального района «Ивнянский район» от 28 августа 2018 года № 42/534 утверждены Правила благоустройства в новой редакции, данные правила размещены на официальном сайте администрации района. При заключении соглашений с собственниками частных домовладений, по вопросу ухода и благоустройства своих придомовых территорий, проводятся разъяснительные работы с собственниками по соблюдению правил благоустройства.

Согласно программам «Повышения качества среды муниципальных образований Белгородской области на 2017-2022 года» и «Совершенствование и развитие транспортной системы и дорожной сети Белгородской области на 2014-2020 годы», а также в целях разработки и реализации архитектурно-художественных концепций улиц населённых пунктов муниципального района «Ивнянский район», разработан календарный график разработки и реализации указанных проектов.

Также сообщаем, что ежегодно районом принимается участие в областном конкурсе на звание «Самый благоустроенный населённый пункт Белгородской области», «Лучшая центральная площадь», «Лучшая улица», «Лучший многоквартирный дом», «Лучший дом в частном секторе».

В сентябре 2018 года на территории муниципального района «Ивнянский район» проведён конкурс «Лучшая клумба» в населённых пунктах района к 90-летию образования Ивнянского района.

Дата последнего изменения: 23 Окт 2018 14:52