26 Янв 2018 14:37

Результаты надзора в сфере промышленной безопасности

Прокуратурой Ивнянского района совместно со специалистами Ростехнадзора проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В соответствии с указанным Законом организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Поверкой было установлено, что ООО «Пчелка» эксплуатирует опасные производственные объекты хранения и переработки растительного сырья.

Согласно ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Вместе с тем, в нарушение указанной нормы в ООО «Пчелка» не актуализированы нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Кроме того, в нарушение ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 10 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожарных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья», утвержденных приказом Ростехнадзора в технологической схеме производства (отдельно стоящий сушильный участок растительного сырья) не указаны все модели оборудования и основные характеристики оборудования.

По выявленным нарушениям прокурором района внесено 1 представление, а также в отношении должностного лица ООО «Пчелка» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, которое рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа в размере 20,0 тыс. рублей.

Также, прокурором района принесен протест в связи с противоречием требованиям действующего законодательства Положения о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, утвержденного генеральным директором ООО «Пчелка».

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены.

Дата последнего изменения: 26 Янв 2018 14:38