01 Авг 2017 14:19

Результаты проверки исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства

В соответствии с требованиями ст. 264.2 Бюджетного кодекса РФ:

Бюджетная отчетность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований является годовой. Отчет об исполнении бюджета является ежеквартальным.

Бюджетная отчетность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований представляется соответствующими финансовыми органами в Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъектов Российской Федерации, местную администрацию.

Отчет об исполнении федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией и направляется в соответствующий законодательный (представительный) орган и созданный им орган внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований законодательства отчёт об исполнении местного бюджета 5 поселениями района за первый квартал 2017 года в орган внешнего муниципального финансового контроля - контрольно-ревизионную комиссию муниципального образования «Ивнянский район», не направлялся.

Согласно ч. 1 ст. 268.1 БК РФ органы внешнего государственного (муниципального) финансового контроля наделены полномочиями по контролю за достоверностью, полнотой и соответствием нормативным требованиям в части составления и представления:

- бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств;

- квартального и годового отчетов об исполнении бюджета.

Кроме того, согласно ст. 265 БК РФ осуществление деятельности по внешнему муниципальному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений относится к полномочиям только контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Вышеназванные нормы действующего законодательства способствуют повышению прозрачности расходования бюджетных средств.

Нарушение установленного порядка может привести к неэффективному расходованию бюджетных средств, предусмотренному ст.14 Бюджетного Кодекса РФ и коррупционным рискам.

По результатам проверки прокурором района в адрес главы администрации городского поселения «Поселок Ивня», глав администраций Владимировского, Вознесеновского, Сафоновского, Сырцевского сельских поселений внесены представления, находящиеся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:08