12 Апр 2019 13:29

Результаты проверки прокуратуры в сфере законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В соответствии с заданием прокуратуры области прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на поднадзорной территории.

Прокуратурой района выявлен 1 сайт, содержащий информацию, пропагандирующую криминальную идеологию и молодежную деструктивную субкультуры, в том числе и криминальное движение «АУЕ», в Октябрьский районный суд г. Белгород прокурором Ивнянского района направлено 1 административное исковое заявление в суд о признании информации запрещенной.

Кроме того, проверкой установлено, что несмотря на отсутствие в районе групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью территориальная КДНиЗП при главе администрации Ивнянского района не надлежащим образом координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики.

На заседаниях районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматриваются вопросы по профилактике совершения противоправных действий несовершеннолетними и в отношении них, по обеспечению информационной безопасности с вынесением постановлений с указанием поручений органам и службам районной системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Кроме того, при наличии Кибер-дружины прокуратурой района выявлен сайт, содержащий информацию, пропагандирующую криминальную идеологию и молодежную деструктивную субкультуры, в том числе и криминальное движение «АУЕ», что свидетельствует о проведении ненадлежащей работы по выявлению указанных сайтов.

Также, не всеми органами и учреждениями системы профилактики: общеобразовательными учреждениями, учреждением здравоохранения информация о профилактических мероприятиях с несовершеннолетними направляется в комиссию с нарушением сроков их исполнения.

Прокурором района в адрес исполняющего обязанности заместителя главы администрации района по социально – культурному развитию внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 12 Апр 2019 13:29