28 Ноя 2016 16:13

Результаты проверки в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Прокуратурой Ивнянского района в ходе проведения проверки исполнениязаконодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования были выявлены несанкционированные места размещения отходов посредством размещения налом строительных, бытовых, растительных отходов и мусора.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, организация сбора мусора и твердых бытовых отходов администрациями Верхопенского, Новенского, Сырцевского, Сухосолотинского, Покровского сельских поселений осуществляется ненадлежащим образом, имеется факт наличия несанкционированных мест размещения отходов.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» ответственность за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на территориях несут органы местного самоуправления, т.е. администрации поселений.

По результатам проверки 5 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, которым назначено наказание в виде штрафа в размере 2,0 тыс. рублей каждому.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:40