26 Июн 2017 13:38

Теперь владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, должны очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса до участка.

В качестве альтернативы владельцам таких участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером.

Обеспечивать пожарную безопасность и выполнение правил противопожарного режима на своем участке необходимо будет постоянно в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Новые правила действуют как в отношении физических лиц и юридических лиц, так и в отношении органов власти всех уровней.

За нарушение правил пожарной безопасности частью 1 ст.8.32 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от до 3 000 руб. для граждан, до 20 000 руб. для должностных лиц, до 200 000 руб. для юридических лиц.

При этом за нарушение этих правил в условиях особого противопожарного режима (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ) либо при возникновении лесного пожара (ч.4 ст.8.32 КоАП РФ) предусмотрены гораздо большие размеры штрафов.

Важно, что индивидуальные предприниматели за нарушение правил пожарной безопасности несут административную ответственность как юридические лица.

Согласно Лесному кодексу РФ и «Правилам пожарной безопасности в лесах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, на граждан при посещении леса в пожароопасный период также возложена обязанность по соблюдению специальных требований, за нарушения которых, виновные подлежат административной ответственности по ст.8.32.КоАП РФ.

Кроме того, статьей 261 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности. Санкция статьи в зависимости от наступивших последствий предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:04