17 Май 2016 17:26

Сайты 10 сельских поселений стали доступны для инвалидов по зрению

Прокуратурой Ивнянского района при проведении мониторинга страниц официальных сайтов администраций поселений в сети «Интернет» установлено, что органами местного самоуправления не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидам по зрению к информации, не представлена возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса официального сайта.

В соответствии со статьями 14, 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

Органы местного самоуправления создают условия инвалидам для беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

Прокуратурой Ивнянского района в районный суд направлены исковые заявления к администрациям 12 сельских поселений с требованиями разместить на официальных сайтах текстовую гиперссылку для перехода на версию для слабовидящих.

Ивнянский районный суд удовлетворил исковые заявления прокуратуры. В настоящее время 10 администраций сельских поселений произвели необходимую корректировку официальных сайтов, исполнение остальных судебных решений взято прокуратурой на контроль.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:34