08 Дек 2017 15:28

Состояние законности в сфере реализации продукции легкой текстильной промышленности

Прокуратурой Ивнянского района по заданию прокуратуры области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами приняты дополнительные меры по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

Проведена проверка по выявлению субъектов рынка, реализующих продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, не имеющую достоверной маркировки, сертификатов и иных документов, подтверждающих качество.

При проведении проверки установлено, что индивидуальные предприниматели Рынденко И.Б., Трибунская В.Н., Мишина Т.А., Рагозина Л.Н., Мацына А.В. в п. Ивня реализовали женскую и детскую одежду без надлежащей маркировки о товаре. Индивидуальными предпринимателя не проведена предпродажная подготовка товаров на наличие на них необходимой информации, указанной с в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителе», п. 39 п. 41 раздела III. «Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. В отношении 5 индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях по ст. 14.15 КоАП РФ в связи с нарушением правил продажи товаров легкой текстильной промышленности, которые направлены для рассмотрения по существу в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Кроме того, при проведении проверки ряда индивидуальных предпринимателей выявлен факт демонстрации и предложения к реализации детской спортивной одежды с логотипом известных брендовых марок– «Nike», «Adidas», «Reebok» «CHANEL» и рюкзаков с логотипом известной брендовой марки – «Nike», которые имеют признаки контрафактности. В отношении указанных индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении административного расследования по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, в рамках которых назначены экспертизы изъятой продукции.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:00