08 Дек 2017 15:41

Состояние законности в сфере соблюдения требований действующего законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа граждан – инвалидов к объектам социальной, транспортной и иной инфраструктуры

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа граждан – инвалидов к объектам социальной, транспортной и иной инфраструктуры за 2015 год – 10 месяцев 2017 года.

В 2017 году прокуратурой района принесен протест на постановление администрации Ивнянского района от 05 октября 2011 г. № 410 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке предоставления жилищно-коммунальных услуг населению», положения которого нарушали ст. 23 Федерального закона от 01.12.2014 №419-ФЗ пункт 12 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Протест рассмотрен, удовлетворен.

В целях устранения нарушений законодательства в области обеспечения доступа лицами ограниченными возможностями к объектам транспортной, социальной инфраструктуры, государственным учреждениям прокуратурой района в 2017 году в Ивнянский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ИП Мудрой Е.В., реализующей медицинские препараты в аптеке «Новая аптека» в п. Ивня по ул. Десницкого, д. 68, произвести необходимые действия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в здание аптеки.

Главам администраций 12 сельских поселений внесены представления об обеспечении беспрепятственного доступа здания библиотек, находящихся в муниципальной собственности. Представления рассмотрены, 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что сайты 18 общеобразовательных организаций в нарушение п. 9 ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 29 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» официальные сайты не содержали ссылку для перехода на версию для слабовидящих и детей-инвалидов. В нарушение изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 17.05.2017 года № 575 в указанные Правила на сайтах образовательных организаций не в полном объеме размещена информация об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. По результатам рассмотрения 18 представлений 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 10:59