01 Дек 2017 08:45

Требования прокурора Ивнянского района об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов выполнены

В ходе проведения проверки соблюдения общеобразовательными учреждениями законодательства об образовании в Российской Федерации при ведении официальных сайтов и законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации установлено, что на сайтах 13 из 17 образовательных организаций Ивнянского района не имелось сведений о возможности получения образования в школе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

В соответствии с внесенными изменениями в п. 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.05.2017 № 575, информация, которую образовательные организации обязаны размещать на официальном сайте, дополнена сведениями об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.

Согласно утвержденным требованиям закона на сайтах образовательных организаций должны быть размещены сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, другая информация, необходимая для полноценного развития детей-инвалидов.

Помимо этого, в нарушение Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, официальные сайты 15 общеобразовательных организаций Ивнянского района не содержали ссылку (гиперссылку) для перехода на версию для слабовидящих и детей-инвалидов.

Прокурором Ивнянского района директорам 15 образовательных организаций внесены представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены 15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:01